Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Реконструкция здания может сделать его амортизируемым активом

22.02.1718

Когда первоначальная стоимость имущества после реконструкции превышает 100 тысяч рублей, она учитывается в расходах через амортизацию.

Когда первоначальная стоимость имущества после реконструкции превышает 100 тысяч рублей, она учитывается в расходах через амортизацию.

Минфин напомнил, что амортизируемым является имущество, первоначальная стоимость которого превышает 100 тысяч рублей и срок полезного использования которого больше года. Если хотя бы один из этих критериев не выполняется, то стоимость имущества нужно списать в расходах единовременно при вводе его в эксплуатацию.

Средства, затраченные на реконструкцию или модернизацию ОС, увеличивают его первоначальную стоимость.

Это значит, что если изначально компания приобрела здание меньше чем за 100 тысяч рублей и реконструировала его, после чего первоначальная стоимость имущества превысила 100 тысяч рублей, то списать стоимость здания в расходах единовременно нельзя, поскольку оно становится амортизируемым ОС.

Ранее разъяснялось, какие действия нужно предпринять, если имущество по ошибке не отнесли к особо ценному.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить