Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Суд разъяснил расчёт «входного» НДС

16.02.1710

Субсидию на выполнение госзаказа нужно учитывать в расчёте «входного» НДС

Субсидию на выполнение госзаказа нужно учитывать в расчёте «входного» НДС 

АС Дальневосточного округа пришёл к выводу, что при выполнении работ, облагаемых и необлагаемых НДС, следует вести раздельный учёт.

Учреждение выполняло работы в рамках госзадания, которое финансировалось из средств регионального бюджета. В Налоговом кодексе такие операции признаются освобождаемыми от НДС.

При этом, организация приобретала товары и услуги, которые использовались как в облагаемой, так и в освобождаемой от НДС деятельности. Учётной политикой организации закреплено пропорциональное распределение «входного» НДС. Но при расчёте пропорции не учитывались полученные из бюджета субсидии. Судами было признано, что такое ведение раздельного учёта не соответствует положениям Налогового кодекса.

Таким образом, если компания осуществляет операции как освобождаемые, так и облагаемые НДС, для расчёта суммы НДС, которую можно принять к вычету, следует вести раздельный учёт, а при расчёте пропорции в общей стоимости товаров и услуг необходимо учитывать субсидию, выделенную на выполнение госзаказа.

Ранее сообщалось, что НДС по товарам, которые используются исключительно в необлагаемых операциях, к вычету принять нельзя.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить