Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Мигрантам без трудового договора придётся уехать

03.02.1718

По новому проекту закона мигранты из стран ЕАЭС без трудовых договоров будут выдворяться из России в административном порядке

По новому проекту закона мигранты из стран ЕАЭС без трудовых договоров будут выдворяться из России в административном порядке

Законопроектом МВД предусмотрены изменения в 115-ФЗ, согласно которым иностранцы из ЕАЭС не будут иметь права на работу, если у них нет трудового договора или ГПД. Авторы проекта считают, что новые правила позволят лучше контролировать нахождение граждан ЕАЭС в России.

Для тех, у кого нет договора, предлагается ввести штраф на 2000 – 5000 рублей и выдворение за территорию РФ для физлиц. Должностных лиц предполагается штрафовать на 25 – 50 тысяч рублей, а компании – на 250 – 800 тысяч рублей или приостанавливать их работу на 14 – 90 дней.

Сейчас время нахождения граждан ЕАЭС в Российской Федерации определяется действием их трудового договора. Но за его отсутствие ответственность предусматривалась только трудовым законодательством. Новый проект добавляет к ним и миграционные нормы.

Ранее ФНС сообщала о ставках по НДФЛ для работников-граждан ЕАЭС.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить