Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Изменился порядок планирования «пожарных» проверок

23.01.1721

МЧС России обновило регламент проведения проверок по выполнению требований пожарной безопасности.

МЧС России обновило регламент проведения проверок по выполнению требований пожарной безопасности.

27 января вступит в силу новый регламент проведения проверок МЧС по надзору за выполнением требований пожарной безопасности. Новый регламент установил предмет надзора, основания для проведения проверок и сроки их проведения. Кроме того, в документе установлены права и обязанности должностных лиц, а отношении которых проводятся проверки, а также досудебный порядок оспаривания результатов проверки.

По новым правилам, плановые проверки пожарной безопасности будут  проводить, применяя риск-ориентированный подход. Таким образом, их частота будет определяться категорией риска территории или объекта.

Если достоверных сведений о нарушениях нет, но информация о них поступила в органы Госпожнадзора, можно назначить предварительную проверку информации, по результатам которой принимается решение о назначении внеплановой проверки.

О проведении плановой проверки МЧС планирует извещать проверяемых с помощью информационной рассылки. Согласно новым правилам, лицо, в отношении которого будет проводиться проверка, следует оповестить не позже, чем за 3 дня до начала её проведения.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить