Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

ФНС разъяснила порядок подтверждения расходов в электронных документах

20.01.1731

В разъяснениях УФНС рассказано, как плательщики, ведущие налоговый учёт  в электронном виде, смогут подтвердить расходы по налогу на прибыль.

В разъяснениях УФНС рассказано, как плательщики, ведущие налоговый учёт  в электронном виде, смогут подтвердить расходы по налогу на прибыль.

Расходы по налогу на прибыль нужно подтвердить документами, которые оформлены согласно требованиям законодательства. В НК РФ сказано, что сведения налогового учёта нужно подтверждать первичными документами.

При ведении налогового учёта в электронном виде налогоплательщик должен вести первичку с обязательными реквизитами. К таким реквизитам относятся подписи лиц, которые совершили операцию и ответственны за её оформление, и данные, необходимые для идентификации этих лиц. Электронную первичку нужно подписывать электронной подписью.

Ведомство напомнило: если договор или законодательство РФ предусматривает представление первичных документов на бумаге, то по требованию госоргана налогоплательщик должен за свой счёт сделать бумажные копии электронных документов.

УФНС по Удмуртской Республике также сообщило, какие документы можно представлять в виде скан-копий. Это договоры, спецификации цены, акты приёмки-сдачи работ, счета-фактуры, товарно-транспортные и товарные накладные, а также грузовые таможенные декларации и добавочные листы к ним.

Ранее сообщалось, что ФНС утвердила формат электронных документов, отправляемых в налоговую через личный кабинет налогоплательщика.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить