Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Центробанк установил техтребования для сайтов страховщиков

17.01.1721

С 01.01.2017 у каждого желающего должна быть возможность оформить ОСАГО онлайн. Для этого ЦБ РФ разработал правила для сайтов

С 01.01.2017 у каждого желающего должна быть возможность оформить ОСАГО онлайн. Для этого ЦБ РФ разработал правила для сайтов

Регулятор установил подробные требования к работе сайтов страховщиков. Среди них – перерывы в работе сайта. Перерывы не должны за сутки в общей сложности превышать полчаса.

Центробанк регламентировал проведение техработ. Если на сайте планируются работы, превышающие полчаса, об этом следует известить не меньше, чем 24 часа до отключения. Подобные отключения страховщики вправе проводить не чаще раза в месяц, с 22.00 по 8.00 по Москве.

Требования действуют также для объединений страховщиков. Договор с каждым клиентом заключает компания, но иногда сайт страховщика представляет собой АИС, которую администрирует объединение.

Страховщика можно будет оштрафовать, если у клиента не будет возможности заключить договор на сайте. За необоснованный отказ от публичного договора страхования компанию можно будет оштрафовать на сумму 100 – 300 тысяч рублей.

Ранее сообщалось об обновлении бланка полиса ОСАГО. С 1 января 2018 года в ней будет содержаться QR-код, ведущий к информации о договоре на сайте страховщика.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить