Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Выездная проверка не нарушит прав налогоплательщиков

22.12.1615

Арбитражный суд Уральского округа постановил, что ИФНС имеет право провести выездную проверку в день снятия компании с учёта.

Арбитражный суд Уральского округа постановил, что ИФНС имеет право провести выездную проверку в день снятия компании с учёта. 

ИФНС назначила выездную проверку на день, когда компанию поставили на учёт в другом налогом органе. По итогам этой проверки налогоплательщику доназначили налоги, пени и штрафы на сумму более трёх миллионов рублей. Компания пыталась опротестовать это решение в суде, основываясь на том, что инспекция больше не была уполномоченным органом.

Суды трёх инстанций не согласились удовлетворить требования компании. Причиной для отказа стало то, что моментом госрегистрации считается внесение записи об этом в реестр. Таким образом, до этого времени ИФНС имеет право провести выездную проверку.

Когда ИФНС вынесла решение, компания ещё не сменила адрес, а её директор не протестовал против проверки. Возражения возникли только после того как компания получила акт проверки.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить