Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Надбавка к взносам на травматизм будет зависеть от несчастных случаев со смертельным исходом

15.12.1632

Правительство РФ установило главное условие, от которого будет зависеть надбавка к тарифу взносов на травматизм

Правительство РФ установило главное условие, от которого будет зависеть надбавка к тарифу взносов на травматизм.

Российское Правительство решило по-новому подойти к правилам расчёта надбавки к тарифу на травматизм. Соответствующее изменение закрепило Постановление Правительства РФ от 10 декабря 2016 г. № 1341.

В соответствии с ним, при расчёте надбавки к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, помимо прочего, будет учитываться, наличие в прошлом году на предприятии несчастных случаев со смертельным исходом. Надбавка будет зависеть от количества погибших. Надбавку от ФСС смогут получать и компании, в которых пострадало больше двух человек, и нет вины третьих лиц.

Изменения вступают в силу с 25 декабря 2016 года. Но их применение начнётся с 2018 года, так как надбавку к тарифу на 2017 год фонд уже рассчитал до 1 сентября 2016 года.

Напомним, что в соответствии с Правилами установления страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, надбавка считается по специальной формуле с учётом суммы пособий, количества и продолжительности страховых случаев за предыдущие три года. Формула установлена пунктом 6 Методики, утверждённой Приказом Минтруда от 1 августа 2012 г. № 39н.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить