Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Порядок предоставления льгот на капремонт хотят изменить

15.12.1612

На рассмотрение Госдумы внесён законопроект о возврате пожилым собственникам квартир – неплательщикам за капремонт – права на льготы по коммунальным платежам.

На рассмотрение Госдумы внесён законопроект о возврате пожилым собственникам квартир – неплательщикам за капремонт – права на льготы по коммунальным платежам.

Льготы на «коммуналку» пожилым гражданам, возможно, снова будут предоставлять, несмотря на их отказ платить за капитальный ремонт их многоквартирных домов или долги по данной категории платёжки. Так, в Госдуму внесён законопроект № 47953-7. В нём предлагается не учитывать взносы на капитальный ремонт в составе платы за жилое помещение и коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирном доме. Планируется также предоставлять коммунальные льготы неработающим пенсионерам, являющимся собственниками жилых помещений и достигшим 70–80-летнего возраста, независимо от наличия в квартире иных зарегистрированных лиц.

Инициатива исходит от депутата Красноярского края Сергея Натарова. По его мнению, обозначенному в записке к проекту, проблема заключается в том, что механизм работы фонда капитального ремонта до сих пор остаётся непонятен для многих граждан, тем более что в большинстве домов проводить капитальный ремонт планируется не ранее 2040-х годов. И пенсионеры отказываются платить за ремонт, до которого они могут не дожить. А практика, когда жильцы многоквартирных домов, имеющие задолженность по уплате взносов на капитальный ремонт, лишаются льгот по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (это относится к ветеранам, инвалидам и другим льготным категориям граждан), распространяется по всей России. В результате оплата коммунальных услуг для этих граждан становится неподъёмной.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить