Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Минфин пояснил, в каких случаях не уплачиваются авансы транспортному налогу

07.12.1617

<i>ФНС России разъяснила вопрос об авансах по транспортному налогу организациями, уплачивающими плату в счёт возмещения вреда, причиненного дорогам большегрузами свыше 12 тонн.</i>

ФНС России разъяснила вопрос об авансах по транспортному налогу организациями, уплачивающими плату в счёт возмещения вреда, причиненного дорогам большегрузами свыше 12 тонн.

Организации и предприниматели, уплачивающие авансовые платежи за систему "Платон" не должны уплачивать авансы по транспортному налогу со своих большегрузов. Такой вывод можно сделать из письма ФНС России от 22.11.2016 № БС-4-21/22163.

Напомним, что в соответствии с п. 2 ст. 362 НК РФ, большегрузы, зарегистрированные в реестре, не платят авансы по транспортному налогу и уменьшают на сумму платы в системе «Платон».

Так, если сумма уплаченной в 2016 году платы в счёт возмещения вреда, причиненного автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортным средством, имеющим разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, превысит или будет равна исчисленной сумме транспортного налога за налоговый период 2016 года, то авансовый платеж за I квартал 2016 года будет считаться излишне уплаченным налогом. Зачесть (вернуть) сумму можно будет после сдачи налоговой декларации по транспортному налогу за 2016 год. А когда транспортный налог за 2016 год превысит сумму платы в отношении большегруза, то уплаченный авансовый платеж за I квартал 2016 года зачтут в счет предстоящих платежей.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить