Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Минфин пояснил порядок возврата переплаты по НДФЛ

05.12.1616

<i>Излишне уплаченный в бюджет НДФЛ возвращается после окончания камералки.</i>

Излишне уплаченный в бюджет НДФЛ возвращается после окончания камералки.

Когда заявление на возврат переплаты по НДФЛ подано после того, как прошла камеральная проверка, то возврат налога будет осуществлён в течение месяца. А когда заявление было подано вместе с декларацией 3-НДФЛ, то начало отсчёта срока приходится на день окончания камералки. Такой вывод содержит письмо Минфина России от 09.11.2016 N 03-02-08/65564.

Чиновники напоминают, что сроки возврата прописаны в пункте 6 статьи 78 НК РФ. Он устанавливает, что сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления. Но при этом, возврат не может быть осуществлён ранее чем с момента завершения камеральной налоговой проверки налоговой декларации по соответствующему налоговому периоду либо с момента. А в соответствии с п. 2 ст. 88 НК РФ срок проведения камералки – три месяца.

Такая позиция подтверждается пунктом 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 98, согласно которому срок на возврат суммы излишне уплаченного налога, определенный пунктом 9 статьи 78 НК РФ, начинает исчисляться со дня подачи заявления о возврате, но не ранее чем с момента завершения камеральной налоговой проверки по соответствующему налоговому (отчётному) периоду либо с момента, когда такая проверка должна была быть завершена по правилам статьи 88 НК РФ.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить