Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

В прибыльной декларации ИНН можно и не указывать

28.11.1620

Разъяснён вопрос об указании ИНН физлица при заполнении Приложения N 2 к декларации по налогу на прибыль.

Разъяснён вопрос об указании ИНН физлица при заполнении Приложения N 2 к декларации по налогу на прибыль.

Налоговики обязаны принять декларацию по налогу на прибыль даже, если в ней не будет указан ИНН физического лица, получившего дивиденды. Такой вывод содержит письмо ФНС России от 7.11.2016 г. № СД-4-3/21035. В документе, в частности, рассматривается вопрос по заполнению приложения акционерным обществом, выплачивающим дивиденды, у которого нет номера.

Напомним, что некоторые пайщики могут не иметь ИНН. Соответственно, данных об их ИНН нет на сайте http://www.nalog.ru . При проверке реестра доходов это приводит к выявлению критической ошибки - "Поле ИНН обязательно для заполнения".

Чиновники пояснили, что это не помешает принять декларацию, так как ИНН - необязательный реквизит в Приложении № 2 к декларации по налогу на прибыль. Сведения о доходах каждого физического лица оформляются в виде отдельной Справки. Пунктом 17.2 Порядка заполнения налоговой декларации предусмотрено, что при заполнении Справки по строке "ИНН" указывается идентификационный номер налогоплательщика - физического лица, который указан в документе, подтверждающем постановку данного физического лица на учет в налоговом органе. При отсутствии у налогоплательщика ИНН данный реквизит не заполняется. В электронном формате представления налоговой декларации по налогу на прибыль организации реквизит "ИНН в Российской Федерации" - необязательный. Его отсутствие не может стать причиной отказа в приеме отчётности.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить