Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Порядок получения льготы по налогу на имущество организаций изменится

25.11.1677

<i>Госдума в третьем чтении рассмотрела законопроект № 11078-7 о новом порядке применения льгот по движимому имуществу и приняла его.</i>

Госдума в третьем чтении рассмотрела законопроект № 11078-7 о новом порядке применения льгот по движимому имуществу и приняла его.

Регионы получат право определять, предоставлять ли организациям льготы по движимому имуществу или нет. Соответствующий закон после третьего чтения был направлен в Совет Федерации. Если он будет одобрен СФ и его подпишет Президент РФ, то нововведение заработает в 2018 году. С этого момента данная льгота по движимому имуществу будет действовать только в тех регионах, которые внесут соответствующие изменения в свои законы.

Напомним, что на сегодняшний день, все компании не уплачивают налог на движимое имущество, принятое на учёт как основное средство с 1 января 2013 года. Отступление от этого правила происходит только в отношении имущества, принятого на учёт в результате реорганизации, ликвидации другого юрлица или полученного от взаимозависимых лиц (п. 25 ст. 381 НК РФ).

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить