Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Могут ввести новые налоговые льготы по расходам на обучение

23.11.1623

<i>Компании, обучающие сотрудников за свой счёт и по договорам с научным организациями, могут получить право списывать расходы при расчете налога на прибыль.</i>

Компании, обучающие сотрудников за свой счёт и по договорам с научным организациями, могут получить право списывать расходы при расчете налога на прибыль.

Перечень видов расходов, которые могут быть отнесены к расходам налогоплательщика на обучение, предлагается расширить. Изменения предлагается внести в подпункт 23 пункта 1 и пункт 3 статьи 264 Налогового кодекса РФ. Соответствующий законопроект № 33144-7 был внесён Правительством РФ в Госдуму.

Если проект примут, то к расходам на обучение будут отнесены и расходы налогоплательщика, осуществленные на основании договоров  с научными организациями. И их можно будет списать при расчёте налога на прибыль.  Кроме того в расходы предлагают списывать затраты на содержание помещений и оборудования налогоплательщика, которое используют для обучения сотрудников, оплату труда, стоимость имущества, переданного для обучения, иные расходы в рамках данных договоров.

Напомним, что расходы на обучение признают при расчёте налога на прибыль. К таким расходам относят стоимость обучения работников по договорам с образовательными учреждениями, имеющими лицензию, или по договорам с иностранными образовательными компаниями, имеющими соответствующий статус.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить