Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Минфин сообщил сроки отправки требований об уплате недоимки по взносам

11.11.1615

Разъяснён вопрос о правилах направлении налоговым органом требования об уплате страховых взносов.

Разъяснён вопрос о правилах направлении налоговым органом требования об уплате страховых взносов.

Порядок и сроки выставления требований об уплате страховых взносов не будет меняться в 2017 году. Об этом говорится в письме Минфина России от 21.10.2016 г. № 03-02-08/61943. Разъяснения потребовались в связи с грядущей в 2017 году передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов.

Чиновники сообщают, что требование об уплате взносов будут отправляться не позднее трех месяцев со дня, когда обнаружена недоимка. Такой срок оговаривается пунктом 1 статьи 70 НК РФ. Но при этом, требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее одного года со дня выявления недоимки в случае, если сумма недоимки и задолженности по пеням и штрафам, относящейся к этой недоимке, составляет менее 500 рублей.

В то же время, требования об уплате недоимки по результатам налоговой проверки выставят в течение 20 дней с даты, когда в силу вступило решение по проверке (п. 2 ст. 70 Налогового кодекса РФ).

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить