Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

За уклонение от страховых взносов могут ввести уголовную статью

20.10.1621

В Госдуме рассматривается законопроект о введении уголовной ответственности за неуплату страховых взносов.

В Госдуме рассматривается законопроект о введении уголовной ответственности за неуплату страховых взносов.

Должностных лиц организаций, а также ИП, уклоняющихся от уплаты страховых взносов, депутаты предлагают наказывать по уголовной статье. Законопроект № 927133-6 с таким предложением находится на рассмотрении Госдумы и готовится ко второму чтению.

Если закон будет принят, то в Уголовном кодексе появятся две новые статьи: 199.3 «Уклонение от уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды страхователя-физлица» и 199.4 «Уклонение от уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с организации». В соответствии с ними, неуплата взносов будет чревата обязательными или принудительными работами, лишением свободы и штрафом. В частности, ИП за недоимку по взносам предусмотрен штраф в размере до 200 тысяч рублей, либо в размере заработной платы или иного дохода за период до двух лет.

Как сказано в записке к законопроекту, такие меры ответственности за уклонение от уплаты страховых взносов будут являться действенным правовым механизмом, позволяющим эффективно защитить фискальные интересы государства, и в то же время не позволят привлечь к уголовной ответственности лиц, допустивших правонарушения, не причинившие значительного ущерба бюджетной системе Российской Федерации.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить