Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Комиссия при оплате через терминал не влияет на выручку

14.10.1629

Разъяснён вопрос по учёту доходов "упрощенцем" при оплате покупателями товаров через терминал банка.

Разъяснён вопрос по учёту доходов "упрощенцем" при оплате покупателями товаров через терминал банка.

Когда предприниматель на УСН с объектом "доходы" получает деньги за товар от покупателей, расплатившихся карточкой через банковский терминал, банк перечисляет деньги на расчётный счет ИП уже за вычетом своей комиссии. При этом, налогом облагается вся уплаченная покупателем сумма за товар, а не та, что по факту поступила на счет упрощенца. Такой вывод сделал Минфин России в письме от 19.09.2016 г. № 03-11-11/54526.

Чиновники поясняют, что согласно пункту 2 статьи 249 НК РФ выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами на реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

На основании пункта 1 статьи 346.17 НК РФ, датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод). Следовательно, при оплате покупателями товаров через терминал банка налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, учитывает доходы в день поступления денежных средств на его расчетный счёт.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить