Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Требования к системе внутреннего контроля изменятся

13.10.1616

На портале проектов нормативно-правовых актов опубликован проект о новых требованиях к организации системы внутреннего контроля.

На портале проектов нормативно-правовых актов опубликован проект о новых требованиях к организации системы внутреннего контроля.

До 13 декабря на regulation.gov.ru будет обсуждаться проект с новыми требованиями по системе внутреннего контроля организаций. Речь идёт о компаниях, обратившихся в налоговый орган с заявлением о проведении налогового мониторинга.

Требования разработаны в соответствии с положениями пункта 7 статьи 105.26 НК РФ. Цели организации системы внутреннего контроля (СВК) - это соблюдение законодательства РФ в отношении совершенных или планируемых сделок (операций), обеспечение должной уверенности в том, что при подготовке бухгалтерской (финансовой), налоговой и иной отчетности достоверно, полно и своевременно отражаются результаты финансово-хозяйственной деятельности. Кроме того изменения направлены на полное и своевременное выявление случаев возникновения ошибок или несоответствий, а также их предотвращение.

Предполагается, что организации сами занимаются разработкой методики, порядка и способов оценки системы внутреннего контроля, а также - планируют процедуры внутреннего и внешнего аудитов.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить