Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

ФНС России разъяснила нерезидентам РФ порядок отчёта о доходах

21.09.1618

Разъяснён вопрос о перечислении налоговых платежей в бюджетную систему РФ плательщиком, находящимся за границей

Разъяснён вопрос о перечислении налоговых платежей в бюджетную систему РФ плательщиком, находящимся за границей.

При продаже квартиры, автомобиля и другого имущества, физлицо нерезидент РФ, обязан посчитать НДФЛ и подать декларацию по форме 3-НДФЛ. При этом, в ситуациях, когда у него нет в РФ ни регистрации по месту жительства, ни регистрации по месту пребывания, отчетность представляется по месту учета недвижимости, транспорта. То есть подавать декларацию нужно по месту нахождения имущества. Такой вывод содержится в письме ФНС России от 07.09.16 № ЗН-3-1/4102@.

Чиновники разъясняют также, что при продаже недвижимого имущества (транспортных средств), место нахождения которых принадлежит территориям, обслуживаемым различными налоговыми органами РФ, декларацию можно представить исходя из совокупности полученных доходов в любой налоговый орган, в котором состоят либо состояли на учёте по месту нахождения недвижимого имущества (транспортных средств), по выбору нерезидента.

ФНС России обращает внимание, что во всех указанных выше ситуациях инспекторы не вправе отказать в приеме декларации.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить