Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

О списании компенсаций за ГСМ при использовании в работе личного авто

02.09.1612

Разъяснён вопрос об учёте в целях налога на прибыль стоимости ГСМ, возмещаемой работникам, использующим личные автомобили в служебных целях.

Разъяснён вопрос об учёте в целях налога на прибыль стоимости ГСМ, возмещаемой работникам, использующим личные автомобили в служебных целях.

Когда в организации работает человек, использующий на службе личный автомобиль, и работодатель позаботился о компенсации за ГСМ, учитывать её нужно в составе прочих расходов в пределах установленных норм. Об этом Минфин сообщает в письме от 19.08.2016 № 03-03-06/1/48789.

Напомним, нормы расходов в виде компенсаций за использование личных автомобилей утверждаются Правительством РФ (Постановление Правительства РФ от 08.02.2002 № 92).

Таким образом, расходы в виде стоимости горюче-смазочных материалов, возмещаемой сотрудникам, использующим личные автомобили в служебных целях, могут учитываются в целях налогообложения прибыли организаций в пределах норм, установленных Правительством Российской Федерации, и при условии соблюдения критериев статьи 252 НК РФ.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить