Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Минфин пояснил, как поставщику отразить возврат некачественного товара

15.08.1640

При возврате некачественного товара, в составе внереализационных расходов отражается возвращенная  покупателю оплата за товар, а в доходах – сумма, на которую уменьшен доход от реализации.

При возврате некачественного товара, в составе внереализационных расходов отражается возвращенная  покупателю оплата за товар, а в доходах – сумма, на которую уменьшен доход от реализации.

Минфин России от 25.07.2016 N 03-03-06/1/43372 разъяснил, что при возврате некачественного товара покупатель расторгает договор поставки в одностороннем порядке, и это следует рассматривать как самостоятельную хозяйственную операцию. Поэтому доходы и расходы поставщика, связанные с таким расторжением отражаются в налоговом учете в периоде, в котором договор считается прекращенным, т.е. в составе внереализационных расходов поставщик отразит сумму возвращенной покупателю оплаты за поставленный некачественный товар, а во внереализационных доходах – сумму, на которую был уменьшен доход от реализации этого товара.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить