Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Штраф за нарушение обязательств по контракту взыскивается единожды

21.07.1619

Разъяснён вопрос о начислении штрафа за неисполнение или ненадлежащее исполнение поставщиком контрактных обязательств.

Разъяснён вопрос о начислении штрафа за неисполнение или ненадлежащее исполнение поставщиком контрактных обязательств.

Когда обязанности по контракту были исполнены плохо, с исполнителей, поставщиков или подрядчиков, выполнявших условия контракта, взыскивается штраф (согласно части 8 статьи 34 Закона N 44-ФЗ). Причем штрафовать их можно только единоразово. Об этом Минэкономразвития России говорит в письме от 18.03.2016 N Д28и-706.

Свою позицию ведомство обосновывает судебной практикой. Доводы строятся на решениях, связанных с применением положений ГК РФ о неустойке. В одном из них говорится, что штраф как разновидность неустойки устанавливается в определенной денежной сумме либо в процентах и взыскивается однократно.

Напомним, что штраф как разновидность неустойки определяется либо в твердой денежной сумме, либо в виде определенного процента от суммы и взыскивается однократно. При просрочке исполнения обязательств по контракту поставщик, подрядчик или исполнитель уплачивает пени за каждый день просрочки.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить