Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Роструд разъяснил, как сокращаются дистанционные работники

13.07.1628

Уведомление о сокращении можно направить по электронной почте, которую работник указал при приёме на работу.

Уведомление о сокращении можно направить по электронной почте, которую работник указал при приёме на работу.

Роструд разъясняет вопрос о возможности увольнения дистанционного работника по сокращению численности или штата. Ведомство объясняет, что это возможно в том случае, если трудовым договором с «дистанционщиком» предусмотрено прекращение трудовых отношений по данному основанию. При этом работодатель может предварительно уведомить работника в электронной форме о своем намерении и предложить имеющиеся вакантные должности, в том числе в другом городе.

Чиновники ссылаются на статью 312.1 Трудового кодекса РФ. В соответствии с ней, на дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных настоящей главой. В случаях, если в соответствии с ТК РФ работник должен быть ознакомлен в письменной форме, в том числе под подпись, с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с его трудовой деятельностью, приказами (распоряжениями) работодателя, уведомлениями, требованиями и иными документами, дистанционный работник может быть ознакомлен с ними путем обмена электронными документами между работодателем и дистанционным работником.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить