Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Налоговые органы не обязаны отвечать на некоторые запросы налогоплательщиков

01.07.1630

Разъяснён вопрос о порядке бесплатного информирования налоговым органом налогоплательщиков, налоговых агентов и СМИ по вопросам в сфере налогообложения.

Разъяснён вопрос о порядке бесплатного информирования налоговым органом налогоплательщиков, налоговых агентов и СМИ по вопросам в сфере налогообложения.

У налоговых органов отсутствует обязанность консультировать организации, занимающиеся оказанием услуг по информированию в сфере налогообложения, по вопросам финансово-хозяйственной деятельности их клиентов. Такой вывод содержится в письме ФНС России от 4.05.2016 г. № ОА-4-17/7931.

В случае обращения организации или физического лица в налоговые органы за разъяснениями по вопросам налогообложения деятельности, не связанной с основной деятельностью этого лица как налогоплательщика, а также по вопросам о правоотношениях, действиях и объектах, которые могут возникнуть в будущем, налоговые органы не обязаны предоставлять информацию такому лицу. Это значит, что налоговики будут консультировать только по вопросам, связанным с основной деятельностью организации, разъясняя конкретные случаи.

В подтверждение своих доводов они указали, что законодательством предусмотрено право налогоплательщиков получать от налоговиков бесплатную информацию о действующих налогах и сборах, порядке их исчисления и уплаты, правах и обязанностях налогоплательщиков и налоговых органов и их должностных лиц, а также получать формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснения о порядке их заполнения (п. 1 ст. 21 НК РФ).

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить