Как уволить совместителя?

 27 Июня 2016
Фото: pixabay.com
Распечатать

В организации работает совместитель по бессрочному трудовому договору. Работодатель планирует на его место взять основного работника в порядке перевода из другой организации, а совместителя уволить по ст. 288 ТК РФ. Как считает автор консультации, в данном случае увольнение правомерно. Перевод основного работника предполагает прекращение прежнего трудового договора и заключение нового договора, то есть факт приема на работу имеется. Этого достаточно для увольнения совместителя.

Подпишитесь на "Для кадровика"
Неверный Email

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-67462 от 18 октября 2016 г. Телефон редакции: +7 (495) 784-73-75, smi@4dk.ru

Ваши замечания и предложения
Неверный формат телефона
Введите текст

Заказать документы

Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email
Узнать стоимость КонсультантПлюс
Телефон обязателен
Неверный Email

Принимаю пользовательское соглашение

Вход в личный кабинет
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email