Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

ФНС России заставила банк выплатить 70 миллионов рублей

20.06.169

Более 70 млн рублей налогов, пеней и штрафов выплатит банк, который при перечислении процентных доходов иностранным компаниям неправомерно применял налоговые льготы.

Более 70 млн рублей налогов, пеней и штрафов выплатит банк, который при перечислении процентных доходов иностранным компаниям неправомерно применял налоговые льготы.

Арбитражный суд Московского округа по делу № А40-116746/2015 поддержал выводы налогового органа о неправомерных действиях заграничного банка. Он при перечислении процентных доходов иностранным компаниям неправомерно применял налоговые льготы, предусмотренные для резидентов Кипра.

Во время проверки было установлено, что банк перечислял двум компаниям, зарегистрированным в Республике Кипр, процентные доходы по облигациям. В свою очередь, кипрские компании выполняли лишь роль агентов, и фактически эти доходы по облигациям получали не они, а другие лица.

Между тем, право на освобождение от налогообложения в Российской Федерации, предусмотренное Соглашением между Российской Федерацией и Республикой Кипр об избежании двойного налогообложения, применяется исключительно, если резидент Республики Кипр, которому перечисляются проценты, является фактическим получателем этого дохода.

Следовательно, в данном случае при выплате этих процентов отсутствовали правовые основания для применения льготы (освобождение от налогообложения в стране-источнике выплаты (Россия)), предусмотренной международным договором для резидентов Кипра.

Суды трех инстанций, поддержав установленные инспекцией факты, указали, что в связи с отсутствием информации о фактических получателях доходов от процентов от кипрских компаний, банк в качестве налогового агента в данном случае обязан был исчислить, удержать и перечислить в бюджет налог, исходя из общей, предусмотренной статьей 284 Налогового кодекса РФ ставки налога (20 процентов). Соответственно, налоговый орган правомерно начислил банку спорные суммы налога.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить