Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Сроки выдачи зарплаты ограничены, а штрафы за задержку - увеличены

16.06.1618

Госдума приняла в третьем чтении проект о введении новой обязанности по выдаче зарплаты в течение 15 дней после окончания месяца и об увеличении штрафов за задержку оплаты труда.

Госдума приняла в третьем чтении проект о введении новой обязанности по выдаче зарплаты в течение 15 дней после окончания месяца и об увеличении штрафов за задержку оплаты труда.

В Трудовом кодексе РФ может появиться норма об обязательной выдаче зарплаты в течение 15 календарных дней, после окончания месяца. Соответствующий законопроект № 983383-6 Госдума приняла в третьем чтении. Планируется, что поправки вступят в силу через 90 дней после официального опубликования.

Изменения, предложенные в проекте, также направлены и на увеличение штрафов за задержку зарплаты. В соответствии с ними, директору за такое правонарушение придётся уплатить штраф от 10 тысяч до 20 тысяч рублей. Причём при повторном нарушении директорам будет грозить штраф от 20 тысяч до 30 тысяч рублей и дисквалификация от года до трёх лет, предпринимателям – от 10 тысяч до 30 тысяч рублей и организациям – от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

Санкции для предпринимателей и организаций при нарушении, допущенном впервые, не изменятся. Кроме того в Трудовом кодексе может быть закреплено правило, по которому выдавать зарплату нужно в течение пятнадцати календарных дней после окончания месяца. И если работодатель опоздает с зарплатой, процент компенсации составит одну стопятидесятую ставки рефинансирования. Сейчас процент равен одной трёхсотой ставки.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить