Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

В чём разница? Сравнение 1С:Бухгалтерия и 1С:Предприятие

09.06.16494

Один из самых частых вопросов, волнующих пользователей 1С, которые только собираются приобретать программу, - чем отличаются 1С:Бухгалтерия и 1С:Предприятие? В этой статье – ответы на столь волнующий наших пользователей вопрос.

Коротко говоря, 1С:Бухгалтерия – это одна из разновидностей программы 1С:Предприятие, адаптированная под нужды бухгалтерии.

1С:Предприятие – это технологическая платформа, созданная для автоматизации рабочих процессов. Эта программная основа написана специально созданным языком программирования, с помощью которого её можно дорабатывать под конкретные цели. На основе 1С:Предприятия создан целый ряд программных решений для определённых нужд и отраслей. Эти решения ещё называют конфигурациями, и в них можно вести бухгалтерию, управлять организацией, планировать расходы и многое другое. Вот лишь несколько конфигураций 1С:Предприятие:

"1С:Управление торговлей 8";

"1С:Розница 8";

"1С:Зарплата и управление персоналом 8";

"1С:ERP Управление предприятием 2.0";

"1С:Комплексная автоматизация 8";

"1С:Документооборот 8";

"1С:Управление небольшой фирмой" и др.

Владея языком программирования 1С, можно самостоятельно подстраивать программы под свою организацию и даже создавать собственные программные решения на базе 1С:Предприятия.

Как видим, для ведения бухгалтерии подходят далеко не все конфигурации 1С:Предприятия. Поэтому, если Вы рассматриваете для себя программу для ведения бухгалтерии, то лучше всего остановиться именно на 1С:Бухгалтерии. Программа имеет три версии: Базовую, ПРОФ и КОРП. Благодаря этому 1С:Бухгалтерию могут использовать, как совсем мелкие компании, так и крупные корпорации.

Эта конфигурация является наиболее востребованной и, пожалуй, самой универсальной из всех решений 1С:Предприятия: в ней можно вести бухгалтерию, осуществлять множество кадровых, складских, торговых, производственных операций, а также формировать отчётность.

Для крупных предприятий, с большим количеством задач и широким штатом работников как правило необходимы дополнительные конфигурации 1С:Предприятия. Если же организация небольшая, то чаще всего для бухгалтерских, кадровых и управленческих задач хватает 1С:Бухгалтерии.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить