Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Как арендовать машину за рубежом?

28.08.1431

Несмотря на то, что цены на бензин за границей далеко не низкие, путешествие на машине является очень удобным способом для осмотра достопримечательностей, позволяющим самостоятельно планировать своё время и маршрут. В данной статье мы расскажем о порядке аренды автомобиля за рубежом и особенностях договора проката.

Арендовать автомобиль вы можете как в местных прокатных компаниях по прилёте в ту или иную страну, так и до отъезда на сайтах специализированных компаний (например, таких как Alamo, Avis, Budget, Europcar, Hertz, Sixt и других). Советуем сделать это заблаговременно, обратившись в проверенные компании, поскольку при обращении в небольшие и малоизвестные местные пункты проката остаётся риск столкнуться с проблемами, от которых, увы, никто не застрахован, например: предоставление машины со скрытыми дефектами, «липовые» страховки или даже махинации с кредитными картами. Мы не пугаем вас, а лишь предупреждаем. Где бы вы ни брали автомобиль в прокат, в любом случае следует предельно внимательно отнестись к условиям, на которых автомобиль предоставляется в аренду.

Требования к водителю

Основным требованием при взятии машины в прокат является возраст водителя. В разных странах ограничения минимального возраста различны и могут колебаться от 18 до 25 лет. А в некоторых компаниях существуют даже ограничения минимального водительского стажа. Например, по условиям аренды автомобилей Europcar водительский стаж должен составлять не менее двух лет (http://www.europcar.ru/pages/terms), а минимальный возраст для управления автомобилем – 21 год.

Чтобы взять на прокат автомобиль, вам понадобится загранпаспорт и водительское удостоверение. С марта 2011 года в России выдаются национальные водительские удостоверения, которые отвечают всем требованиям поправок к Конвенции о дорожном движении от 8 ноября 1968 года, вступивших в силу 28 марта 2006 года (ст. 43 Конвенции; Приказ МВД РФ от 13.05.2009 № 365). Страны, присоединившиеся к этой Конвенции (в частности, Беларусь, Бельгия, Германия, Израиль, Италия, Украина), признают национальные водительские удостоверения, соответствующие предписаниям Конвенции, на своей территории до момента, с которого данная территория становится обычным местожительством владельца удостоверения.

Если у вас водительское удостоверение старого образца, для получения водительского удостоверения нового образца следует обратиться в отдел ГИБДД и предоставить такой же пакет документов, как при получении водительских прав в первый раз (п. 38 Правил сдачи квалификационных экзаменов, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.12.1999 № 1396, далее – Правила № 1396).

Однако в некоторые прокатные компании для аренды авто, помимо национального водительского удостоверения, требуется предоставить и международное водительское удостоверение (МВУ). Для получения МВУ понадобится такой же пакет документов, как и при получении национальных прав (п. 16 Правил № 1396). МВУ выдаётся без сдачи экзаменов на срок не более трёх лет и не может превышать срок действия национальных прав (п. 37 Правил № 1396 и п. 8 ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»). При этом международное водительское удостоверение действительно только при предъявлении национального водительского удостоверения.

В некоторых европейских странах может потребоваться также и грин-карта (Green Card) – международный полис страхования гражданской ответственности. Оформить грин-карту можно в любой страховой компании на территории России ещё до выезда за границу. А кроме того, во многих компаниях просят предоставить номер действующей кредитной карты для удержания залоговой суммы.

Нужно ли заключать договор?

Обязательно! Договор проката – это основной документ, который подтверждает правомерность владения автомобилем и закрепляет условия, при которых конкретный автомобиль будет эксплуатироваться.

Говоря об условиях договора, в первую очередь следует обратить внимание на страховку, а именно – на те случаи, которые она покрывает. Обычно в договоре на прокат авто используются следующие термины определения ответственности:

COLLISION DAMAGE WAIVER (CDW) – ограничение ответственности при повреждении. Нужно иметь в виду, что CDW – это не страховка, а всего лишь уменьшение вашей финансовой ответственности при повреждении машины. То есть при порче арендованного автомобиля ваша ответственность не превысит фиксированной суммы (франшизы), указанной в договоре. Обычно франшиза составляет от 500 до 800 евро (в зависимости от типа автомобиля). Например, если франшиза составляет 500 евро, а вы повредили автомобиль на 1 000 евро, то 500 евро платите вы, а остальное выплачивает страховщик.

SUPER CDW – полное отсутствие ответственности при повреждениях.

THEFT PROTECTION (TP) – ограничение ответственности при угоне.

SUPER TP – полное отсутствие ответственности при угоне.

PERSONAL ACCIDENT INSURANCE (PAI) – возмещение ущерба при несчастном случае. Это аналог медицинской страховки, но распространяется он только на случаи, которые происходят с людьми в машине или при посадке/высадке из машины.

SUPPLEMENTAL LIABILITY INSURANCE (SLI) – покрытие дополнительной ответственности перед третьими лицами, которое не включается в стандартную страховку. Только для США.

Кроме того, в договоре следует предусмотреть и такие важные моменты, как:

  • Количество водителей, которое может быть допущено к управлению автомобилем. Иногда за каждого дополнительного водителя, допущенного к управлению, нужно будет доплатить.
  • Километраж, который вы можете проезжать в течение суток. Лучше, если такого ограничения не будет, в противном случае – за каждый лишний километр придётся доплачивать.
  • Заправка. Есть два варианта предоставления авто: «полный бак – полный бак» и «полный бак – пустой бак». В первом варианте вы забираете авто с заправленным баком и сдаёте его также с полным баком бензина. Во втором варианте вы берёте машину с полным баком, оплачиваете топливо отдельно, но можете сдать авто с пустым баком.

Будьте внимательны: если вам предлагают взять на прокат грязный или поцарапанный автомобиль, вы имеете право поменять его либо составить дополнительный акт, в котором будут указаны все недочёты. Если на момент возврата авто в салоне будут работать другие сотрудники, они могут возложить ответственность за любые изъяны транспортного средства на вас. А доказать, кто прав – кто виноват, в чужой стране будет очень непросто.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить