Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Можно ли получить медпомощь без полиса ОМС?

17.04.14548

При обращении в медучреждение мы должны предъявить полис обязательного медицинского страхования. Полис ОМС является документом, удостоверяющим право на получение бесплатной медицинской помощи на всей территории РФ и за её пределами, в странах, с которыми у нашего государства заключены соответствующие договоры. Но как быть, если такого документа нет или имеющийся полис – старого образца? На эти и другие вопросы ответим в нашей статье.

Порядок выдачи полиса определён в ст. 46 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». Для получения полиса ОМС гражданину необходимо подать заявление в выбранную им страховую медицинскую организацию. В день подачи заявления вам на руки выдаётся либо сам полис, либо временное свидетельство, которое действительное до момента получения полиса, но не более 30 рабочих дней с даты его выдачи.

Получение полиса не привязано к месту регистрации: к примеру, если вы прописаны в Краснодаре, а живёте и работаете в Москве, вы не обязаны ехать на малую родину за заветным документом – нужно просто обратиться в страховую компанию и прикрепиться в ближайшую к месту проживания поликлинику.

Без бумажки – ты букашка?

Бывает и так, что человек никогда и не был застрахован или он просто-напросто потерял свой медицинский полис. Что же делать в таком случае?

Как мы уже говорили, полис – это основной документ, подтверждающий, что вы застрахованы и имеете право на гарантированный перечень медицинских услуг: первичную медико-санитарную, паллиативную медицинскую помощь, а также скорую медицинскую и специализированную помощь (Постановление Правительства РФ от 18.10.2013 № 932 «О программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов»).

Однако Конституция РФ говорит о том, что каждый человек имеет право на получение бесплатной медицинской помощи. Поэтому и при отсутствии страхового полиса вам не смогут отказать в медицинской помощи, если она оказывается в экстренной форме – при внезапных острых заболеваниях и обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни (п. 1 ч. 4 ст. 32 Закона № 323-ФЗ от 21.11.2011). Также, согласно п. 6 Приказа Минздравсоцразвития России от 01.02.2011 № 73н, не имеют права отказать в медицинской помощи ребёнку первого года жизни и беременным женщинам.

Кроме того, п. 9 Письма Минздрава России от 25.12.2012 № 11-9/10/2-5718 разъясняет, что не застрахованные и не идентифицированные в системе ОМС граждане имеют право на получение скорой, в том числе скорой специализированной помощи, за счёт бюджетных средств регионов.

Существует и такое понятие, как медицинская помощь в неотложной форме (без угрозы для жизни). Обычно при оказании такой помощи также требуется страховой полис. Но ведь мы не всегда носим с собой документы, а недомогание может возникнуть внезапно при любых обстоятельствах. И в таком случае врач обязан осмотреть пациента, даже если у нуждающегося в помощи нет на руках документа. По результатам осмотра врач определит: если состояние больного может ухудшиться, его кладут в стационар и оказывают помощь в экстренном порядке, а если состояние стабильное, врач передаёт информацию о нём в поликлинику по месту жительства.

А если полис был утерян?

Если требуется помощь, а полис, как назло, потерялся, медицинская организация, в том числе и скорая помощь, представляет в территориальный фонд ОМС ходатайство об идентификации застрахованного лица. При этом сведения о пациенте можно передать с его слов, если нет документов, удостоверяющих личность. Фонд ОМС в течение пяти рабочих дней проверяет сведения о таком лице и отправляет результаты в медицинскую организацию. Также, в случае утери полиса, вы сами можете узнать его серию и номер на сайте территориального фонда ОМС или через свою страховую медицинскую организацию.

Но окажут ли вам помощь в том случае, если полиса на руках нет, но есть данные о его номере? Хотя на основании ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ застрахованные лица при обращении за помощью (за исключением экстренной медицинской помощи) должны предъявить полис ОМС, на практике номера полисов проставляются на карте, и в медучреждении наличие самого документа с вас могут не потребовать.

Может ли полис «устареть»?

С 1 января 2011 года действуют полисы нового образца. А как быть тем, у кого имеется действующий полис старого образца? К сожалению, нередко встречаются случаи, когда медучреждения отказываются принимать по таким, якобы устаревшим, документам. Знайте – по закону это неправомерно. Понятия «просроченный полис» не существует, поскольку конкретных сроков замены полиса в законодательстве нет, и полис старого образца действует до того момента, пока вы сами его не поменяете (например, при смене фамилии). Поэтому, если вас отказываются принимать в медучреждении, сославшись на то, что у вас нет «нового» полиса, вы имеете полное право обратиться с жалобой к главному врачу или в территориальный фонд обязательного медицинского страхования.

Может случиться и так, что ваша страховая медицинская организация прекратила своё существование. В данном случае, действительно, полис будет считаться устаревшим и гражданин должен подать заявление в другую страховую организацию. С момента закрытия старой до подачи документов в новую страховую компанию нам дано не более двух месяцев – в течение этого времени ещё действует старый полис.

В любом случае, чтобы избежать возможных трудностей, мы настоятельно рекомендуем вам оформить медицинский полис, если у вас его ещё нет. Однако, несмотря на его отсутствие, закон на вашей стороне, и в случае если вам отказывают в медицинской помощи в положенном порядке, можно смело отстаивать свои права, ссылаясь на ст. 125 «Оставление в опасности», ст. 124 «Неоказание помощи, повлёкшее за собой вред здоровью или смерть», ст. 293 «Халатность, нарушение прав граждан должностным лицом» УК РФ.

Новости, которые касаются всех, — в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе всего: @company4dk