Большой тест-драйв
КонсультантПлюс

Оцените преимущества работы с нами
до покупки Системы

Мы впервые открываем доступ на пользование сервисом нашей компании.
Для тестирования мы предоставляем все услуги, даже с эксклюзивными функциями

Линия
консультаций
Экспресс-
семинары
Экспресс-
вебинары
Библиотека
вебинаров

Первый бухгалтерский забег

Спортивный праздник в формате FAMILY DAY

  •  Забег для новичков и любителей
  •  Спортивные и танцевальные мастер-классы
  •  Розыгрыши ценных призов

Можно ли получить медпомощь без полиса ОМС?

 17 Апреля 2014
Распечатать

Порядок выдачи полиса определён в ст. 46 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». Для получения полиса ОМС гражданину необходимо подать заявление в выбранную им страховую медицинскую организацию. В день подачи заявления вам на руки выдаётся либо сам полис, либо временное свидетельство, которое действительное до момента получения полиса, но не более 30 рабочих дней с даты его выдачи.

Получение полиса не привязано к месту регистрации: к примеру, если вы прописаны в Краснодаре, а живёте и работаете в Москве, вы не обязаны ехать на малую родину за заветным документом – нужно просто обратиться в страховую компанию и прикрепиться в ближайшую к месту проживания поликлинику.

Без бумажки – ты букашка?

Бывает и так, что человек никогда и не был застрахован или он просто-напросто потерял свой медицинский полис. Что же делать в таком случае?

Как мы уже говорили, полис – это основной документ, подтверждающий, что вы застрахованы и имеете право на гарантированный перечень медицинских услуг: первичную медико-санитарную, паллиативную медицинскую помощь, а также скорую медицинскую и специализированную помощь (Постановление Правительства РФ от 18.10.2013 № 932 «О программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов»).

Однако Конституция РФ говорит о том, что каждый человек имеет право на получение бесплатной медицинской помощи. Поэтому и при отсутствии страхового полиса вам не смогут отказать в медицинской помощи, если она оказывается в экстренной форме – при внезапных острых заболеваниях и обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни (п. 1 ч. 4 ст. 32 Закона № 323-ФЗ от 21.11.2011). Также, согласно п. 6 Приказа Минздравсоцразвития России от 01.02.2011 № 73н, не имеют права отказать в медицинской помощи ребёнку первого года жизни и беременным женщинам.

Кроме того, п. 9 Письма Минздрава России от 25.12.2012 № 11-9/10/2-5718 разъясняет, что не застрахованные и не идентифицированные в системе ОМС граждане имеют право на получение скорой, в том числе скорой специализированной помощи, за счёт бюджетных средств регионов.

Существует и такое понятие, как медицинская помощь в неотложной форме (без угрозы для жизни). Обычно при оказании такой помощи также требуется страховой полис. Но ведь мы не всегда носим с собой документы, а недомогание может возникнуть внезапно при любых обстоятельствах. И в таком случае врач обязан осмотреть пациента, даже если у нуждающегося в помощи нет на руках документа. По результатам осмотра врач определит: если состояние больного может ухудшиться, его кладут в стационар и оказывают помощь в экстренном порядке, а если состояние стабильное, врач передаёт информацию о нём в поликлинику по месту жительства.

А если полис был утерян?

Если требуется помощь, а полис, как назло, потерялся, медицинская организация, в том числе и скорая помощь, представляет в территориальный фонд ОМС ходатайство об идентификации застрахованного лица. При этом сведения о пациенте можно передать с его слов, если нет документов, удостоверяющих личность. Фонд ОМС в течение пяти рабочих дней проверяет сведения о таком лице и отправляет результаты в медицинскую организацию. Также, в случае утери полиса, вы сами можете узнать его серию и номер на сайте территориального фонда ОМС или через свою страховую медицинскую организацию.

Но окажут ли вам помощь в том случае, если полиса на руках нет, но есть данные о его номере? Хотя на основании ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ застрахованные лица при обращении за помощью (за исключением экстренной медицинской помощи) должны предъявить полис ОМС, на практике номера полисов проставляются на карте, и в медучреждении наличие самого документа с вас могут не потребовать.

Может ли полис «устареть»?

С 1 января 2011 года действуют полисы нового образца. А как быть тем, у кого имеется действующий полис старого образца? К сожалению, нередко встречаются случаи, когда медучреждения отказываются принимать по таким, якобы устаревшим, документам. Знайте – по закону это неправомерно. Понятия «просроченный полис» не существует, поскольку конкретных сроков замены полиса в законодательстве нет, и полис старого образца действует до того момента, пока вы сами его не поменяете (например, при смене фамилии). Поэтому, если вас отказываются принимать в медучреждении, сославшись на то, что у вас нет «нового» полиса, вы имеете полное право обратиться с жалобой к главному врачу или в территориальный фонд обязательного медицинского страхования.

Может случиться и так, что ваша страховая медицинская организация прекратила своё существование. В данном случае, действительно, полис будет считаться устаревшим и гражданин должен подать заявление в другую страховую организацию. С момента закрытия старой до подачи документов в новую страховую компанию нам дано не более двух месяцев – в течение этого времени ещё действует старый полис.

В любом случае, чтобы избежать возможных трудностей, мы настоятельно рекомендуем вам оформить медицинский полис, если у вас его ещё нет. Однако, несмотря на его отсутствие, закон на вашей стороне, и в случае если вам отказывают в медицинской помощи в положенном порядке, можно смело отстаивать свои права, ссылаясь на ст. 125 «Оставление в опасности», ст. 124 «Неоказание помощи, повлёкшее за собой вред здоровью или смерть», ст. 293 «Халатность, нарушение прав граждан должностным лицом» УК РФ.

Подпишитесь на Новости Правоweek
Неверный Email

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-67462 от 18 октября 2016 г. Телефон редакции: +7 (495) 974-73-74, smi@4dk.ru

Ваши замечания и предложения
Неверный формат телефона
Введите текст
Узнать стоимость КонсультантПлюс
Телефон обязателен
Неверный Email

Принимаю пользовательское соглашение

Вход в личный кабинет
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email
Все
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

Видео
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

Новости
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944

ЮристLIVE
28.09.2015

Льгота по земельному налогу.Прошу прояснить следующий вопрос: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу для физлиц? Каков порядок ...

http://www.chtodelat.tv/tv/yurist-live/?_ga=1.170992994.338923075.1447746944