Коротко: расходы на разработку проектно-сметной документации относят на КОСГУ в зависимости от того, для чего она нужна. Если ПСД готовят для строительства, реконструкции или технического перевооружения, то есть работы формируют капитальные вложения и увеличивают стоимость нефинансовых активов, применяют подстатью 228 «Услуги, работы для целей капитальных вложений» (п. 10.2.8 Порядка, утвержденного Приказом Минфина России от 29.11.2017 № 209н). Если ПСД нужна для работ, которые стоимость объекта не увеличивают, например для капитального ремонта без улучшения характеристик, — подстатью 226 «Прочие работы, услуги» (п. 10.2.6 Порядка № 209н). Сам капитальный ремонт отражают по подстатье 225. Перед применением сверьтесь с актуальной редакцией Порядка № 209н на текущий год.
Учреждениям разъяснили, как выбирать код вида расходов для учёта затрат на разработку проектно-сметной документации.
Выбор кодов зависит от вида работ, которые планирует провести учреждение. Так, для работ, формирующих капвложения в объекты капитального строительства, в том числе реконструкции или технического перевооружения, применяется соответствующий КВР группы 400. При проведении капремонта имущества используется КВР 243, а по иным видам работ — КВР 244.
КОСГУ выбирается в зависимости от того, увеличивают ли затраты стоимость нефинансовых активов. Если увеличивают, то применяется подстатья КОСГУ 228, а если нет, то 226.
Ранее сообщалось о публикации таблицы соответствия КВР и КОСГУ на 2020 год.
Документы, использованные в материале: