Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Роструд рассказал о сверхурочной работе и ненормированном рабочем дне

18.02.2020

Ведомство разъяснило, как правильно привлекать сотрудников к работе за пределами рабочего времени и оплачивать такой труд

Ведомство разъяснило, как правильно привлекать сотрудников к работе за пределами рабочего времени и оплачивать такой труд.

Среди разъяснений Роструда можно отметить напоминание о необходимости получить письменное согласие сотрудника на сверхурочную работу. Документ на каждого сотрудника можно оформить отдельно или собрать подписи на общем листе. Кроме того, сотрудника можно попросить сделать отметку на приказе о привлечении к сверхурочной работе. Важно оформить согласие на сверхурочную работу до её начала.

Отдельно приказ об оплате сверхурочной работы можно не издавать. Роструд посоветовал выносить вопрос оплаты в резолютивную часть каждого конкретного приказа о привлечении к сверхурочной работе.

При оплате сверхурочной работы в конце учётного периода ознакомить с количеством сверхурочных часов сотрудника нужно только по его просьбе. Иное можно предусмотреть в локальных нормативных актах или условиях коллективного договора.

Ранее сообщалось о необходимости оплачивать сверхурочные часы в полном объёме, даже если их количество превысило установленный максимум.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить