Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Роструд ответил на актуальные вопросы

17.12.1921

Ведомство выпустило обзор вопросов от работодателей и работников за ноябрь

Ведомство выпустило обзор вопросов от работодателей и работников за ноябрь.

На сайте Роструда появился очередной обзор вопросов от трудящихся и работодателей. В частности, ведомство сообщило о возможности сократить сотрудницу в отпуске по уходу за ребёнком, если ИП закрывает один из своих магазинов и продолжает работу в других местностях.

Если по итогам медосмотра сотрудников признают непригодными для занимаемой должности, то продолжительность отстранения и срок, через который сотрудника направляют на повторный осмотр, работодатель должен определить самостоятельно, поскольку действующим законодательством этот вопрос регулируется.

На вопрос о сроке, в который необходимо сообщить сотруднику о предстоящей аттестации на соответствие занимаемой должности, Роструд сообщил, что эти вопросы законодательством не урегулированы. Порядок проведения аттестации работодатель должен установить в ЛНА.

При этом следует помнить, что эти разъяснения не являются официальной позицией ведомства. В случае судебного разбирательства судьи вправе не учитывать приведённые на сайте рекомендации.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить