+7 (495) 974-73-74
ежедневно, c 9:00 до 19:00 по мск

ВС РФ сообщил о полномочиях управляющей компании в отношении доступа в квартиру.

Собственник сделал в квартире перепланировку и не представил доказательств того, что она согласована. Управляющая компания хотела осмотреть жильё, однако её не пустили в помещения, в которых провели перепланировку. После этого она обратилась в суд, так как решила, что перепланировка затронула санитарное и техническое оборудование.

Суд первой инстанции согласился с управляющей компанией, но апелляция отменила решение, указав, что для посещения жилья нужны основания, такие как жалобы соседей или аварийная ситуация.

ВС РФ не поддержал мнение апелляции и подтвердил, что управляющей компании не требуется особых причин, чтобы попасть в квартиру. Это связано с тем, что иногда управляющей компании необходимо попасть в квартиру для профилактики аварийных ситуаций или чтобы предотвратить нарушение прав соседей. При этом право посетить квартиру у управляющей компании ограничено: это можно делать только в предварительно согласованное время и не чаще чара в три месяца.

Ранее сообщалось о штрафах для управляющих компаний за грубые лицензионные нарушения.

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-67462 от 18 октября 2016 г. Контакты редакции: +7 (495) 784-73-75, smi@4dk.ru

Консультант Плюс
Бесплатный доступ на 3 дня