Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Закон о новых правилах установки дорожных камер опубликован

30.05.2327

С 1 сентября 2024 года заработают единые положения о стационарных, передвижных и мобильных камерах для автоматической фиксации нарушений ПДД.

С 1 сентября 2024 года заработают единые положения о стационарных, передвижных и мобильных камерах для автоматической фиксации нарушений ПДД. Среди мест, где можно будет устанавливать стационарные и передвижные камеры, назвали:

  • пересечение дорог, где за отчетный год произошло 4 и более ДТП с материальным ущербом одного вида, или 2 аварии одного вида, или 4 любых ДТП, в результате которых погибли либо были ранены люди;
  • места строительства, реконструкции и капремонта, а также других работ, из-за которых нужно временно ограничить либо прекратить движение;
  • пешеходные переходы;
  • места, которые определяют при контроле в сфере безопасности дорожного движения.

Сейчас такого перечня нет. Места выбирают по итогам анализа аварийности на участках с высокой вероятностью ДТП. Также есть рекомендуемый список.

В населенном пункте размещать стационарные и передвижные камеры должны будут так, чтобы их зона контроля начиналась на расстоянии не менее 100 м от одного из знаков "Начало населенного пункта". Сейчас сходное положение есть в ПДД, но оно касается дорог вне такого пункта.

Запретят фиксировать нарушения любыми автоматическими камерами, которые не отвечают, в частности, новым требованиям. Если эта камера выявит деяние, информацию с нее нельзя будет использовать для привлечения к ответственности. Сейчас подобной нормы нет.

Предусмотрены и другие изменения. Ряд новшеств не затронет автоматические средства, которыми оборудовали железнодорожные переезды и полицейские ТС.

Связанные материалы из СПС КонсультантПлюс:

Федеральный закон от 29.05.2023 N 197-ФЗ

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить