Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Должен ли дистанционный работник возмещать ущерб при поломке своего рабочего компьютера?

18.05.2347

В Роструде ответили на вопрос, можно ли обязать дистанционного работника возместить материальный ущерб, если в ЛНА установлена ответственность таких работников за переданное им для работы имущество

В Роструде ответили на вопрос, можно ли обязать дистанционного работника возместить материальный ущерб, если в ЛНА установлена ответственность таких работников за переданное им для работы имущество. В данном конкретном случае компьютер, выданный дистанционщику, сломался (перегорела материнская плата из-за скачка напряжения в электросети).

Эксперт считает, что работодатель вправе рассмотреть вопрос о возмещении материального ущерба, если его причинение произошло по вине работника, не обеспечившего защиту компьютера (например, работник не использовал дополнительное оборудование, предусмотренное требованиями локального нормативного акта).

Связанные материалы из СПС КонсультантПлюс:

Вопрос: Компьютер, выданный работодателем дистанционному работнику, сломался (перегорела материнская плата из-за скачка напряжения в электросети). Правомерно ли обязать работника возместить материальный ущерб, если в ЛНА установлена ответственность дистанционных работников за переданное им для работы имущество? (Консультация эксперта, Роструд, 2023)

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить