Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Курсовые разницы: Минфин напомнил, как их учесть при расчете налога на прибыль

11.05.2356

Положительные и отрицательные курсовые разницы по каждому не прекращенному на 31 декабря 2022 года требованию или обязательству нужно сравнить между собой.

Положительные и отрицательные курсовые разницы по каждому не прекращенному на 31 декабря 2022 года требованию или обязательству нужно сравнить между собой.

Если отрицательные разницы превысили положительные, то такое превышение учитывают при исчислении базы по налогу на прибыль за 2022 год. Если же положительные разницы превысили отрицательные, то их нужно будет учесть при исчислении базы в том периоде, в котором погасят требование или обязательство.

Сходные разъяснения ведомство давало в декабре.

Оно также пояснило: накопленную положительную курсовую разницу на конец налогового периода 2022 года учитывают при определении отрицательной курсовой разницы, которую включают в базу в этом налоговом периоде.

Напомним, в конце прошлого года налогоплательщикам дали право решать, будут ли они учитывать возникшие в 2022 году отрицательные курсовые разницы. Речь идет о тех разницах, которые включали в расходы ежемесячно по непрекращенным требованиям и обязательствам.

Связанные материалы из СПС КонсультантПлюс:

Письмо Минфина России от 14.04.2023 N 03-03-06/1/33702

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить