Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Удаленно заверять решения единственного участника запретили

05.05.2326

Сокращен перечень нотариальных действий, которые нотариус может совершать удаленно (без личной явки заявителя к нотариусу)

Сокращен перечень нотариальных действий, которые нотариус может совершать удаленно (без личной явки заявителя к нотариусу). Из этого списка исключено удостоверение решения единственного участника юрлица.

Также законом закреплено право нотариальной палаты принять решение об изготовлении копий всех имеющихся в деле нотариальных документов и о передаче их на хранение в единую информационную систему нотариата уполномоченным работником нотариальной палаты. Такое решение принимается с учетом объема номенклатурных дел нотариуса и срока, оставшегося до достижения им предельного возраста пребывания в должности.

Кроме этого, уточнены положения о гражданско-правовой ответственности стажера нотариуса, которому в связи с прохождением стажировки становятся известны сведения, составляющие нотариальную тайну.

Связанные материалы из СПС КонсультантПлюс:

Федеральный закон от 28.04.2023 N 145-ФЗ

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить