Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Минюст запустил сервис проверки доверенностей

23.01.1726

Благодаря новому сервису, любой желающий может проверить нотариально заверенные доверенности в режиме онлайн.

Благодаря новому сервису, любой желающий может проверить нотариально заверенные доверенности в режиме онлайн. 

На портале Федеральной нотариальной палаты появилась возможность проверить по реквизитам любую нотариально заверенную доверенность. Чтобы это сделать, в специальную форму нужно внести дату удостоверения, номер, под которым доверенность занесли в реестр, и ФИО нотариуса.

Новая система известит пользователей о том, что доверенность более недействительна. До этого доверитель должен был самостоятельно извещать заинтересованных лиц о прекращении действия доверенности. С появлением нового сервиса отмену нужно заверить у нотариуса, а на следующий день эти данные уже поступят в реестр.

С 10 января действует приказ Министерства юстиции, определивший порядок проверки документов, которые удостоверялись у нотариуса. Согласно этому приказу, государственные и муниципальные органы могут проверить как подлинность нотариально удостоверенного документа, так и его содержание.

Ранее сообщалось о том, что для регистрации нотариальных действий нотариусам можно использовать старые формы реестров, но при этом вносить в них все необходимые поправки.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить