Уведомление о запрете приёма деклараций по НДС, подписанных по доверенности

07.07.2165

ФНС России для повышения качества обслуживания разработала форму и формат уведомления о запрете приёма налоговых деклараций по НДС, подписанных по доверенности. Об этом сообщается на сайте КонсультантПлюс

ФНС России для повышения качества обслуживания разработала форму и формат уведомления о запрете приёма налоговых деклараций по НДС, подписанных по доверенности. Об этом сообщается на сайте КонсультантПлюс.

Уведомления должны заполняться в электронной форме, а подписать его должен сам налогоплательщик усиленной квалифицированной электронной подписью. Уведомление нужно направить в налоговый орган по месту регистрации организации.

«В случае представления в налоговый орган уведомления с отметкой о запрете в приёме налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость от уполномоченных лиц, с даты поступления уведомления будет формироваться отказ в приёме таких деклараций, подписанных незаконным представителем налогоплательщика», – отмечается в тексте письма.

Добавляется, что при представлении в налоговый орган уведомления с отметкой об отмене запрета на приём налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость от уполномоченных лиц, с даты поступления уведомления такие декларации будут приниматься налоговым органом от законных и уполномоченных представителей налогоплательщика.

Форма и формат уведомления начали действовать с 1 июля.

Ранее сообщалось, что КЭП для юрлиц можно получить в ФНС с 1 июля.

Документы, использованные в материале:

Письмо ФНС от 28 июня 2021 г. N ЕА-4-15/9014@

Узнавайте о новых материалах в Телеграм-боте

Бот сообщит, что вышла статья или видео по вашим интересам, а любимый автор выпустил материал. Еще он умеет ставить важные темы на контроль и приглашает на розыгрыши призов