ВС РФ сообщил, когда ретейл вправе не обслуживать посетителя без СИЗ

02.12.2030

Если региональный НПА обязывает носить средства индивидуальной защиты и разрешает не обслуживать посетителей без них, ретейл может их не обслуживать

Если региональный НПА обязывает носить средства индивидуальной защиты и разрешает не обслуживать посетителей без них, ретейл может их не обслуживать.

Общество защиты прав потребителей решило в Верховном суде оспорить рекомендацию Минпромторга по работе ретейла в период, когда обязательно нужно носить маски и перчатки. Ведомство рекомендовало не обслуживать на кассе посетителей, не соблюдающих требование о ношении средств индивидуальной защиты.

Общество посчитало, что эта рекомендация противоречит правилам ГК РФ. Согласно им продавец не вправе отказаться от исполнения публичного договора, если посетитель его не нарушил. Общество увидело противоречие с запретом Закона о защите прав потребителей продавать одни товары при условии покупки других. Помимо этого, эту рекомендацию применяют как обязательное положение.

Верховный суд сообщил, что если по региональному нормативному правовому акту необходимо носить СИЗ и можно не обслуживать посетителей без них, ретейл может пользоваться этим правом. Кроме того, суд не согласился с тем, что рекомендация является обязательным предписанием.

Ранее сообщалось об усилении масочного режима.

Документы, использованные в материале:

Решение Верховного Суда РФ от 22.10.2020 N АКПИ20-536

Узнавайте о новых материалах в Телеграм-боте

Бот сообщит, что вышла статья или видео по вашим интересам, а любимый автор выпустил материал. Еще он умеет ставить важные темы на контроль и приглашает на розыгрыши призов