Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Когда на снесённое здание прекращается начисление налога на имущество?

15.07.1622

ФНС России прояснена ситуация с уплатой налога на имущество организаций в случае сноса объекта недвижимого имущества.

ФНС России прояснена ситуация с уплатой налога на имущество организаций в случае сноса объекта недвижимого имущества.

Когда организация сносит объект ОС, оно перестает облагаться налогом на имущество с момента регистрации прекращения права собственности. Такой вывод содержит письмо ФНС России от 08.07.2016 N БС-4-11/12327@.

Налоговики разъясняют, что налог на имущество уплачивается с объектов, учитываемых на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета. Но когда недвижимость сносится, этот факт регистрируется. при этом, запись о государственной регистрации прекращения права собственности на объект недвижимого имущества в связи с его ликвидацией вносится в ЕГРП по заявлению собственника недвижимости на основании документа, подтверждающего прекращение существования объекта недвижимости. И, как указывают налоговики, исчисление налога на имущество организаций в случае сноса объекта недвижимого имущества производится до даты регистрации прекращения права собственности на объекты недвижимого имущества, в том числе жилые дома и жилые помещения.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить