Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Основной работник после больничного отправился в отпуск: когда уволить срочника

02.09.2028

Минтруд разъяснил, в какие сроки нужно уволить срочника, который замещает сотрудника на больничном, если тот сразу после него взял очередной отпуск

Минтруд разъяснил, в какие сроки нужно уволить срочника, который замещает сотрудника на больничном, если тот сразу после него взял очередной отпуск.

Ведомство отметило, что дата увольнения срочника зависит от формулировки в его трудовом договоре.

Так, если в срочном договоре проставлена конкретная дата завершения его действия, то расторгнуть его следует в указанный день.

При указании в договоре, что он заключается на время нахождения основного сотрудника на больничном, расторгнуть его нужно на следующий день после окончания больничного основного сотрудника.

Если в срочном трудовом договоре не указали конкретную дату увольнения и определённую причину отсутствия основного сотрудника, то срочника можно оставить и на период, когда основной сотрудник будет в отпуске, до выхода его на работу.

Ранее эксперт КонсультантПлюс разъяснил, как можно поменять местами основного работника в декретном отпуске и заменяющего его срочника.

Документы, использованные в материале:

Письмо Минтруда России от 13.08.2020 N 14-2/ООГ-12996

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить