Минфин дал разъяснения по налогу на имущество с арендованных ОС

21.06.1670

Финансовое ведомство пояснило, нужно ли арендатору платить налог на имущество с арендованных основных средств.

Финансовое ведомство пояснило, нужно ли арендатору платить налог на имущество с арендованных основных средств.

Письмо Минфина России от 26.05.2016 № 03-05-05-01/30390 касается налога на имущество организаций. По общему правилу объектом обложения этим налогом признаётся имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учёта.

По мнению чиновников, условия для принятия актива к учёту в качестве основных средств определены шестым ПБУ. Поэтому в отношении арендованного имущества, учитываемого на забалансовом счёте 001 «Арендованные основные средства», арендатор налог на имущество организаций не уплачивает. Это  имущество облагается налогом у арендодателя.

Узнавайте о новых материалах в Телеграм-боте

Бот сообщит, что вышла статья или видео по вашим интересам, а любимый автор выпустил материал. Еще он умеет ставить важные темы на контроль и приглашает на розыгрыши призов