Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Ограничения в работе судов действуют до 11.05.2020

29.04.2029

Президиум ВС РФ и Президиум Совета судей РФ продлили ограничения в работе судов

Президиум ВС РФ и Президиум Совета судей РФ продлили ограничения в работе судов.

В совместное постановление от 08.04.2020 внесли изменения, по которым приостановку личного приёма граждан продлили до 11.05.2020. Документы в суды можно отправить по почте или через интернет.

Список дел, которые в этот период рассматриваются, остался прежним. Это:

  • дела и материалы безотлагательного характера, среди которых дела об обеспечении иска, об избрании, продлении, отмене или изменении меры пресечения, об административных правонарушениях, влекущих приостановку деятельности;
  • дела в порядке приказного и упрощённого производства;
  • дела, все участники которых просили рассмотреть в их отсутствие, если участие при рассмотрении дела не является обязательным;
  • прочие дела по решению суда с учётом обстоятельств, мнения участников процесса и условий режима повышенной готовности в регионе.

Судебные заседания рекомендовали при наличии технических возможностей проводить по видеоконференц-связи или при помощи системы веб-конференции.

Для участия в заседании при помощи веб-конференции следует подать заявление в электронном виде с приложением электронных образов документов, удостоверяющих личность и подтверждающих полномочия.

Верховный суд ранее разъяснил ряд вопросов, связанных с коронавирусом.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить