Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

НДФЛ и взносы с бесплатного питания для сезонников нужно платить не всегда

16.03.2043

Минфин напомнил, какие условия должны соблюдаться, чтобы предоставление бесплатного питания сезонным работникам не облагалось НДФЛ и взносами

Минфин напомнил, какие условия должны соблюдаться, чтобы предоставление бесплатного питания сезонным работникам не облагалось НДФЛ и взносами.

Ведомство напомнило, что сезонная работа должна признаваться сезонной официально. По ТК РФ это работы, в силу климатических или иных природных условий выполняемые в течение определённого периода, которые чаще всего не превышает 6 месяцев. Списки сезонных работ установлены в отраслевых соглашениях.

Кроме того, сезонный характер работы должен быть указан в трудовом договоре.

Только при соблюдении этих двух условий можно применить норму НК РФ, по которой доходы в натуральном виде, представляющие собой бесплатное питание для сезонных работников, не облагаются НДФЛ.

От страховых взносов освобождаются только установленные законом компенсации. Норм, освобождающих оплату обедов для сезонных сотрудников от обложения страховыми взносами, в действующем законодательстве нет.

Таким образом, если питание сезонников оплачивается на основании ЛНА, а не в соответствии с законодательством, на эти суммы начисляются страховые взносы.

Ранее ведомство рассказало об обложении бесплатного питания сотрудников НДС.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить