Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Самозанятым ИП, возможно, предоставят ипотечные каникулы

28.01.2040

Госдума рассмотрит проект, предлагающий разрешить ИП и самозанятым воспользоваться ипотечными каникулами

Госдума рассмотрит проект, предлагающий разрешить ИП и самозанятым воспользоваться ипотечными каникулами.

На рассмотрение Госдумы внесли законопроект с поправками в Закон о потребкредите, по которому самозанятые граждане и предприниматели смогут воспользоваться ипотечными каникулами. По действующим нормам они предоставляются только трудоустроенным гражданам, представившим в банк для подтверждения снижения доходов справку 2-НДФЛ.

Автор проект говорит, что эта норма приводит к тому, что ИП и самозанятые не могут воспользоваться ипотечными каникулами, так как они свои доходы могут подтвердить налоговыми декларациями, книгой учёта доходов и прочими документами.

В законопроекте предлагается включить в список документов, подтверждающих доходы, налоговые декларации с отметкой ИФНС о принятии и книгу учёта доходов ИП. По проекту заёмщик должен будет представить эти документы за текущий и предыдущий годы.

Ипотечные каникулы могут использовать заёмщики, попавшие в тяжёлую жизненную ситуацию. В течение полугода им предоставляется возможность уменьшить платёж по ипотеке или не платить его вовсе. При этом общие выплаты по ипотеке не сокращаются, период погашения кредита не сокращается, а последующие платежи не увеличиваются.

Ранее сообщалось об упрощении порядка рефинансирования ипотечных кредитов.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить