Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Минтранс дал рекомендации по заполнению путевых листов

15.03.2145

Стало известно, как правильно заполнять реквизит «Сведения о перевозке»

Стало известно, как правильно заполнять реквизит «Сведения о перевозке».

С января 2021 года путевые листы стали оформляться по-новому  в соответствии с Приказом Минтранса России от 11.09.2020 № 368. В них, кроме прочего, появился реквизит «Сведения о перевозке». Минтранс России выпустил письмо с разъяснениями о его заполнении. Так, новый реквизит включает в себя данные о видах сообщения (это пригородное, городское, междугородное и международное), а также о видах перевозок. Когда в пути необходимо будет использовать несколько видов сообщения, то они указываются через запятую.

В пункте «Вид перевозки» сообщается один из видов: регулярная перевозка пассажиров и багажа, перевозка пассажиров и багажа по заказу, организованная перевозка группы детей, перевозка пассажиров и багажа легковым такси, перевозка грузов, перевозка для собственных нужд.

Также Минтранс России особое внимание обратил на оформление перевозок групп детей. В этом случае в виде перевозок указывается  «Организованная перевозка группы детей», если используется договор фрахтования. Перевозка пассажиров и багажа по заказу указываться не должна. А когда дети едут по собственным нуждам образовательного учреждения, спортивной организации и т. п., то здесь нужно указать «Перевозка для собственных нужд».

Ранее сообщалось, какие обязательные реквизиты должен содержать путевой лист.

Документы, использованные в материале:

Письмо Минтранса России от 03.03.2021 N Д3-468-ПГ

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить