С апреля туристские продукты запретят продавать без электронных путёвок
С апреля туристские продукты запретят продавать без электронных путёвок.
Согласно законопроекту, начиная с апреля 2020 года туроператоры обязаны будут формировать электронные путёвки и размещать их в специальной системе. Без этого продавать туристский продукт будет запрещено. Компании, нарушающие этот запрет, будут исключать из Единого федерального реестра туроператоров. Фактически это будет означать прекращение деятельности.
Нарушение порядка и сроков формирования электронных путёвок и их размещения в системе будет штрафоваться. Должностных лицам грозит штраф в 50 000–100 000 рублей, а для юрлиц он составит 500 000–1 млн рублей. Такие же штрафы предусматриваются за публикацию недостоверных или неполных сведений.
Кроме того, внесение электронной путёвки в систему по новым правилам для туроператоров станет платным. Сумму это платы позже установит правительство.
Ранее сообщалось об обновлении порядка проведения проверок туроператоров.
Узнавайте о новых материалах в Телеграм-боте
Бот сообщит, что вышла статья или видео по вашим интересам, а любимый автор выпустил материал. Еще он умеет ставить важные темы на контроль и приглашает на розыгрыши призов