Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Увеличен прожиточный минимум за второй квартал

23.08.1918

Документ с новой величиной прожиточного минимума официально опубликован на интернет-портале правовой информации

Документ с новой величиной прожиточного минимума официально опубликован на интернет-портале правовой информации.

Минтруд установил прожиточный минимум на душу населения за второй квартал в размере 11 185 рублей. Новая сумма утверждена приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 09.08.2019 № 561н, который официально опубликован. Кроме того, в документе указано, что прожиточный минимум для трудоспособного населения равен 12 тысяч 130 рублей, для пенсионеров - 9 тысяч 236 рублей, для детей - 11 тысяч 4 рубля.

Для сравнения: в первом квартале 2019 года прожиточный минимум в целом по России составлял 10 тысяч 753 рублей; для трудоспособного населения - 11 тысяч 653 рубля, пенсионеров - 8 тысяч 894 рубля, детей - 10 тысяч 585 рублей.

Напомним, что начиная с 1 января 2019 г. и далее ежегодно с 1 января соответствующего года МРОТ устанавливается федеральным законом в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации за второй квартал предыдущего года. Cледовательно, зная информацию об увеличении прожиточного минимума за второй квартал, работодатели могут заранее подготовить зарплатные документы.

Ранее сообщалось, что МРОТ может стать на 850 рублей больше.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить